Veranstaltungskalender
                                  Undenheim                                Friesenheim
 	 
Sonntag,  11.11.  10.30 Uhr(Zins)                                9.30 Uhr(Zins)

Sonntag,  18.11.   9.30 Uhr(Arndt)                              10.30 Uhr Gedenkfeier           
(Volkstrauertag)  11.15 Uhr Gedenkfeier in der Trauerhalle      in der Trauerhalle                       
                        ab 11.30 Uhr Friedensessen                 mit Kirchenchor           															   

Mittwoch, 21.11.  15 Uhr ökum.Seniorenkreis(Tiegel)
                           19 Uhr zentraler Buß- und Bettagsgottesdienst mit Talkrunde
                           in der Evang.Martinskirche Jugenheim (Propst Dr.Schütz u.a.)
 
Sonntag,  25.11.  10.30 Uhr                                      9.30 Uhr(kath.Kirche)                              
(Ewigkeitssonntag - Totensonntag - Fürbitte für die Verstorbenen der Kirchengemeinden)
Mittwoch, 28.11.  19.30 Uhr Vortrag "Islam und Christentum 
                            - der gleiche Gott?"

Sonntag,   2.12.  10.30 Uhr mit Taufe Lennard Breyer            17 Uhr Geistliches Benefizkonzert                                                           
(1.Advent)                                                           für das Kirchendach
                                                                       (kath.Kirche)
Mittwoch,  5.12.  15 Uhr ökum. Seniorenkreis (Adventsfeier)  
Samstag,   8.12.  14.30 Uhr Seniorenadventsfeier(Goldbachh.)    15 Uhr Seniorenadventsfeier       
Sonntag,   9.12.  17 Uhr musikalischer Advent                   18 Uhr
(2.Advent)        mit Posaunenchor und Orgelmusik	

Sonntag,  16.12.  17 Uhr                                        18 Uhr musikalischer Advent 
(3.Advent)                                                         und Adventsfenster          
                                                                  (in der kath.Kirche)
Sonntag,  23.12.   9.30 Uhr                                     10.30 Uhr
(4.Advent)        10.30 Uhr Generalprobe Krippenspiel           18 Uhr Weihnachtsmusik am Mühleck
                                                                 mit Posaunenchor und Kirchenchor                 
Montag,  24.12.   14 Uhr Weihnachtsmusik vom Posaunenchor
                     an der Kirche mit Glühwein und -saft
(Heilig Abend)    15.30 Uhr Familiengottesdienst                17 Uhr Weihnachtsgottesdienst   
                        mit Krippenspiel                           mit  Krippenspiel               
(Christnacht)     22 Uhr Christnachtsgottesdienst                   (in der kath.Kirche)
Dienstag,   25.12.                                              10.30 Abendmahlsgottesdienst 
(1.Weihnachtstag)                                       
Mittwoch, 26.12   10.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst                                                         
(2.Weihnachtstag)              mit Posaunenchor 
Montag,   31.12.  18 Uhr Jahresschlussgottesdienst              17 Uhr Jahresschlussgottesdienst
(Silvester)                  - Fürbitte für alle Taufen, Konfirmationen,     (in der kath.Kirche)
                                    Trauungen und Beerdigungen 2018 - 							
2019										
Dienstag,  1.1.   15 Uhr Neujahrsempfang Georg-Wiegand-Will-Platz				  
Sonntag,   6.1.    9.30 Uhr(Kissinger)                          10.30 Uhr(Kissinger)
Freitag,  11.1.                                                 19 Uhr Kirchenkabarett 
                                                                     mit Heidi Eller                             
Sonntag,  13.1.   10.30 Uhr(Arndt) mit Taufmöglichkeit                                 
Sonntag,  20.1.    9.30 Uhr()                                   10.30 Uhr()
 
Mittwoch, 23.1.   15 Uhr ökum. Seniorenkreis ()
Sonntag,  27.1.   17 Uhr ökum. Gottesdienst(kath.Kirche)
                    Gedenktag Opfer des Nationalsozialismus                                      
Sonntag,   3.2.    9.30 Uhr                                     10.30 Uhr  
Sonntag,  10.2.   10.30 Uhr mit Taufe Karolin Arend,             9.30 Uhr 
                       Liv Ella Leidel und Leo Nargang

Mittwoch, 13.2.   15 Uhr ökum.Seniorenkreis-Krebbelcafé	
                  19 Uhr Taizé-Gottesdienst Kath.Kirche Köngernheim
Sonntag,  17.2.   10.33 Uhr Fastnachtsandacht                    
                        mit KiGo und Umtrunk
Sonntag   24.2.	   9.30 Uhr()                                   10.30 Uhr() 			

Sonntag,   3.3.    9.30 Uhr()                                   10.33 Uhr Fastnachtsandacht mit Krebbel 
Dienstag,  5.3.   13.33 Uhr Fastnachtsumzug

Freitag,   8.3.         19 Uhr Weltgebetstag Slowenien(evang.Kirche Köngernheim)
                            anschl. slowenisches Weltgebetstagsessen 	
Sonntag,  10.3.   18 Uhr Passionszeiteröffnung                  
Montag,   11.3.   20 Uhr Generalversammlung Posaunenchor  	
Freitag,  22.3.                                                 20 Uhr Generalversammlung Kirchenchor
Sonntag,  17.3.                                                 10.30 Uhr Lesung der Konfirmanden 
                                                                           mit Abendmahl 
                                                               anschl. Wohltätigkeitsessen 
															   für Misereor/Strassenkinder Soweto 
Mittwoch, 20.3.   15 Uhr ökum.Seniorenkreis

Sonntag,  24.3.   14 Uhr ökum.Festgottesdienst
                      125 Jahre MGV 1894 
                    mit Posaunenchor und Chor                                              
                     (Goldbachhalle)                                  
Dienstag, 26.3.   19.30 Uhr Vortrag Kosmetik in der Bibel
Sonntag,  31.3.   10.30 Uhr()                                    
Sonntag,   7.4.    9.30 Uhr mit Taufe Emma Schneege             10.30 Uhr
ab hier ohne Gewähr
Sonntag,  14.4.   10.30 Uhr()                                      
(Palmsonntag)
Donnerstag, 18.4. 19 Uhr Gründonnerstag mit Abendmahl
Karfreitag, 19.4. 16 Uhr mit Posaunenchor                       15 Uhr mit Kirchenchor   

 															
Ostersonntag,21.4.  6 Uhr Osternacht mit Abendmahl              10.30 Uhr mit Abendmahl
                       anschl. Osterfrühstück	
Ostermontag, 22.4. 10.30 Uhr()                              

Mittwoch, 24.4.   15 Uhr ökum.Seniorenkreis                      
Sonntag,  28.4.    9.30 Uhr mit Taufmöglichkeit                 10.30 Uhr
                    
Sonntag,   5.5.   10.30 Uhr Vorstellung der Konfirmanden        
                           Jugendgottesdienst 

Sonntag,  12.5.    9.30 Uhr()                                   10.30 Uhr()          
(Muttertag)     
Sonntag,  19.5.   10.30 Uhr mit Taufmöglichkeit                  9.30 Uhr
Mittwoch, 22.5.   15 Uhr ökum.Seniorenkreis()

Sonntag,  26.5.    9.30 Uhr Konfirmation mit Abendmahl 
                            und Posaunenchor


Donnerstag,30.5.          10.15 Uhr gemeinsamer Gottesdienst im Grünen   
(Himmelfahrt)                   in Udenheim(!) an der Bergkirche           
                              mit Posaunenchor (Klein, Arndt, Holzbrecher) 

Sonntag,   2.6.    9.30 Uhr Konfirmation mit Abendmahl 
                                und Posaunenchor 

Samstag,   8.6.	  14 Uhr Hochzeit Lukam/Manz						
Sonntag,   9.6.                                                 10.30 Uhr Konfirmationsjubiläum   
(Pfingsten)                                                      mit Abendmahl und Kirchenchor
                                                                  
Montag,   10.6.   10.30 Uhr Konfirmationsjubiläum
(Pfingstmontag)          mit Abendmahl und Posaunenchor

Freitag,  14.6.                                                 19 Uhr Ökumenischer Kerbgottesdienst 
Samstag,  15.6.   14 Uhr Hochzeit Uhl mit Taufe Henry Uhl
                                                                mit Kirchenchor in der Katholischen Kirche 
                                                                anschl. Kerberöffnungsumtrunk und Fahnenaktion    
Sonntag,  16.6.   10.30  mit Taufmöglichkeit 

Mittwoch, 19.6.   15 Uhr ökum.Seniorenkreis 
Sonntag,  23.6.    9.30 Uhr()                                   10.30 Uhr()                                      

Sonntag,  30.6.   10.30 Uhr()                                   						  
Sonntag,   7.7.    9.30 Uhr()                                   10.30 Uhr()

Sonntag,  14.7.   10.30 ökum. Gottesdienst im Sonnenblumenfeld
                              mit Umtrunk und Traktorenanfahrt
Samstag,  20.7.   14 Uhr Hochzeit Ecker/Strupp
Sonntag,  21.7.    9.30 Uhr ()                                  10.30 Uhr()

Samstag,  27.7.   15.30 Uhr Hochzeit Rauschkolb/Strauß                                                                         
Sonntag,  28.7.	  10.30 Uhr  Taufmöglichkeit                                                        
                         "VfR-Biergartenfest" mit Festprogramm     
 			  
Sonntag,   4.8.   10.30 Uhr beim Anglerverein                                                 
                         Gottesdienst speziell im Grünen
                         mit Posaunenchor und Kinderbetreuung 								 
						 
Sonntag,  11.8.    9.30 Uhr ()                                  10.30 Uhr()                               

Freitag,  16.8.   10 Uhr Schulanfangsgottesdienst (1.+3.Klasse)  
                         mit Eltern und Großeltern
                         in der Katholischen Kirche Undenheim
Sonntag,  19.8.    9.30 mit Taufmöglichkeit                     10.30 Uhr                                

Samstag,  24.8.   14 Uhr Hochzeit Wagner/Wenz
Sonntag,  25.8.   10.30 Uhr ökum. Gottesdienst                    
                           zur Undenheimer Kerb                         
                         mit Posaunenchor und Kindergottesdienst
                         in der Katholischen Kirche 					  
Mittwoch, 29.8.                                                 19 Uhr Taizé-Gottesdienst (kath.Kirche) 
Sonntag,  1.9.     9.30 Uhr ()                                  10.30 Uhr ()                                          			
Sonntag,  8.9.    10.30 Uhr Evangelisches Gemeindefest 
                      mit Einführung der Konfirmanden,  	
                    und Posaunenchor anschl. Festprogramm  
                   im Garten des Evangelischen Gemeindehauses
                   Getränke, Kaffee, selbstgebackener Kuchen, Imbiss 
                                                                				   
Sonntag,  15.9.    9.30 Uhr()                                     10.30 Uhr()

Mittwoch, 18.9.   15 Uhr ökum. Seniorenkreis	
Sonntag,  22.9.   10.30 Uhr mit Taufmöglichkeit                  

Sonntag,  29.9.    9.30 Uhr()                                   10.30 Uhr()

Sonntag,   6.10.  18 Uhr mit Abendmahl                          17 Uhr mit Abendmahl
                     "Erntedank besinnlich                      "Erntedank besinnlich"	             

Mittwoch,  9.10.  15 Uhr ökum. Seniorenkreis
Sonntag,  13.10.  10.30 Uhr()                                  
Sonntag,  20.10.   9.30 Uhr mit Taufmöglichkeit                 10.30 Uhr                              														  
Sonntag,  27.10.  10.30 Uhr Erntedankfest                      
                     Begrüßung der Vorkonfirmanden                        
                    mit Posaunenchor, Kindergottesdienst,
                       Bauern- und Landfrauenverein,
                       anschließend Erntedankumtrunk

Donnerstag,31.10.       20 Uhr zentraler Reformationsgottesdienst mit Chören und Bläsern
(Reformationstag)        in der Katharinenkirche Oppenheim (Graebsch/Rimbach-Sator)                    
                  
Sonntag,    3.11.   9.30 Uhr Reformation                         10.30 Uhr Erntedankfest 
                                                                 mit Kindergottesdienst
                                                                Begrüßung der Vorkonfirmanden																 
                                                               anschließend Erntedankessen